February 07, 2005

親子丼うどん・・・

今日のお昼はゆでうどん3玉にレトルトの親子丼を和えて
「親子丼うどん」です。
材料費はうどん玉が33×3円とレトルトパックが88円で合計187円也。
お手抜きしてしまいましたが、子供達には好評でした(*^-^*)
外食すると親子3人で1,000円はかかってしまうので、
今年の目標は「平日なるべく外食しない!!」です。
お昼はどんなものでもいいからとにかく家で食べること。
ショッピングセンターのフードコートでランチ、なんてことは
慎まないと・・・。
 
我が家の“外食費”の予算は3,500円です。
昨日のお昼はマックで1240円でしたので、あと2,260円。
休日もできるだけ“内食”にしなければ・・・。


sen_mama at 14:42│Comments(0)日々の節約? 

コメントする

名前
URL
 
  絵文字